Суббота, 15.08.2020, 04:37

«  Август 2020  »

ЭКОЛЯТА Школы №2

01.06.2019г. совместно с детским садом «Светлячок №11» прошла очень полезная и интересная акция «Сдай макулатуру – Спаси дерево!». Почему полезная, во-первых, потому, что она стала частичкой экологического воспитания, приобщения детей к экологической культуре и пробуждением осознанного отношения к природе, во- вторых, это был очень интересный познавательный опыт как для младших дошколят, так и для наших школьников. Конечно, ребенку 4-5 лет сложно понять, что такое «макулатура» (поэтому наши ребята постарались употреблять выражение «ненужная бумага», или «бумага, которую уже для чего-то использовали») и зачем и куда ее? Поэтому пришлось прибегнуть к абсолютной наглядности и показать детям путь, от дерева до листа. Основной задачей в нашем случае было донести до сознания детей то, что деревья вырубают, чтобы получить бумагу, которой мы все пользуемся, но без деревьев мы не сможем полноценно существовать, т.к. они помогают нам «дышать».

В рамках Всероссийской акции «Россия-территория «Эколят - молодых защитников природы», 06.06.2019г. совместно воспитанники ДОУ «Светлячок» и дети пришкольного лагеря МБОУ СШ№2 «Радуга детства» провели веселый праздник «Эколята - молодые защитники природы».

5 июня во Всемирный день защиты окружающей среды в МБОУ СШ №2 прошёл «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы», в котором приняли участие 80 учащихся пришкольного лагеря «Радуга детства».

Цель мероприятия – формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка экологической культуры.

В результате экологического праздника учащиеся еще раз убедились в том, что нужно беречь и защищать свою родную природу: необходимо следить за благоустройством и чистотой на территории школы и близлежащих мест, помогать растениям и животным, живущим рядом с человеком. У детей развивалось творческое воображение, логика, смекалка, уточнение знаний о животных, растениях, птицах, насекомых.