Пятница, 03.07.2020, 18:47

«  Июль 2020  »

Месячник героико-патриотического воспитания

Месячник военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы  «Нам завещаны память и слава!», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

27 января 2019 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В муниципальном бюджетном учреждении Средней школе № 2 г. Гуково прошла акция «Блокадный хлеб».

22.01.2020 старшей вожатой Петрушовой Е.С., классным руководителем 3 классаМыльниковой Р.А., 7 класса Щепетновой Е.А. был проведен урок мужества.В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.

24.01.2020 в школе проведена акция «Блокадный хлеб». Волонтеры « Сердце людям» раздавали черный хлеб – 125 гр.

Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Цель данного мероприятия - воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне; изучение истории страны.

В течение дня, на переменах демонстрировались видеосюжеты «Блокадный Ленинград».

Приказ № 14 от 27.01.2020 "О проведении месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы  «Нам завещаны память и слава!», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне" и план работы

29 января в 12ч.00 состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Нам завещаны память и слава!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На  торжественную линейку  были приглашены гости – Руденко А.В.- майор запаса, ветеран боевых действий  в Афганистане, Кравченко А.В. – заместитель Атамана Черкасского округа «Всевеликое Войско Донское», заместитель руководителя исполкома общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант казачьих войск, которые  поздравили всех с открытием месячника военно- патриотической работы, говорили о важности и значимости воинского долга, сохранения истории своей страны. Под слова ведущих,  все присутствующие в зале вспомнили трагические даты прошлых лет, почтили память героев всех времен минутой молчания.

Школьники познакомились с запланированными мероприятиями в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Все мероприятия направлены на военно - патриотическое воспитание учащихся школы  с постановкой следующих задач:

· Активизация работы по военно- патриотическому воспитанию учащихся.

· Поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива и украшающих его жизнь.

· Формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, формирование нравственной позиции и правовой культуры.

· Создание и обеспечение условий для реализации прав несовершеннолетних на образование, труд, творчество, выражение свих мыслей, быть признанным и успешным и т.п.

· Пропаганда здорового образа жизни.

· Повышение авторитета армии, военной службы.

· Подготовка празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В завершении линейки  директор школы Редькина Н.А. призвала всех принять активное участие во всех мероприятиях месячника.

3 февраля стартует Всероссийская акция «Письмо Победы»

«Письма Победы» - это проект к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Наша цель - собрать главный электронный архив писем военных лет на сайте www.pismapobedy.ru и сохранить его навсегда. К 9 мая 2020 года мы планируем собрать более 50 писем в честь 75-й годовщины Победы. Присоединяйся к самой масштабной ретроспективе переписки военных лет!

с 24 февраля 2020 года каждый может принять участие в акции «Письма Победы»