Вторник, 16.07.2019, 07:44

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ с ОВЗ

Стандарт НОО для обучающихся с ОВЗ

МБОУ СШ № 2 Анкета руководителей

Выдержки из Устава МБОУ СШ №2, где прописано обучение и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приказы по МБОУ СШ №2 (на организацию обучения детей-инвалидов и с ОВЗ)

ПОЛОЖЕНИЕ об инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СШ № 2

Договор с родителями детей с ОВЗ и  детей-инвалидов в МБОУ СШ №2

Договор о сотрудничестве МОУ СШ №2 и родителями обучающимися

«Дорожная карта» по сетевому инклюзивному образованию с ограниченными возможностями здоровья детей в  МБОУ СШ №2

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов. http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6885

Сборники заданий охватывают 11 предметов: русский язык, математика, литература, английский язык, история, обществознание, география, биология, химия, физика и информатика. Также опубликованы тренировочные сборники для подготовки слепых обучающихся к государственной итоговой аттестации после 11 класса.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), единого государственного экзамена (ЕГЭ), либо государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В отличие от ОГЭ и ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Для участников с ОВЗ предусмотрены особые условия сдачи экзаменов, включая помощь ассистентов и использование специальных технических средств. Экзаменационные пункты для них организуются не только в школах, но и в больницах, и на дому.