Воскресенье, 18.11.2018, 05:18

«  Ноябрь 2018  »

Раздел для детей

Информация о работе детского телефона доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 229 организаций во 83 субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

В сентябре 2016 года запущен сайт "Детский телефон доверия" >>

Мероприятие по обеспечению деятельности детского телефона доверия включено в План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р (пункт 57).

Обеспечение деятельности детского телефона доверия осуществляется в рамках подписанных между Фондом и субъектами Российской Федерации соглашений об обеспечении деятельности детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером.

В целях развития служб детского телефона доверия и повышения качества телефонного консультирования Фонд ежегодно организует обучение специалистов региональных служб детского телефона.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте http://www.fond-detyam.ru

Энтеровирусная инфекция

Об эпидситуации по энтеровирусной инфекции в Ростовской области
    В Ростовской области продолжается неблагополучие по энтеровирусной инфекции (далее – ЭВИ). На 09.08.2013 лабораторно подтверждено 475 случаев энтеровирусной инфекции, из них вызванной энтеровирусом 71 типа – 113
    .

В эпидемический процесс вовлечено 26 территорий Ростовской области (Каменск-Шахтинский, Азов, Сальск, Шахты, Красный Сулин и Новочеркасск; Азовский, Аксайский, Сальский, Октябрьский, Зерноградский, Семикаракорский район и др.) с максимальным количеством случаев в г. Ростове-на-Дону (266) и г. Таганроге (49). Вместе с тем, в настоящее время интенсивность эпидпроцесса в г. Ростове-на-Дону и г. Таганроге низкая.

За последние 2 недели в эпидпроцесс вовлечены новые территории области: г. Волгодонск (9 чел.), Гуково (1), Семикаракорский (1) и Констатнтиновский (1) районы, а также Новошахтинск (1).

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области совместно с министерством здравоохранения области и другими заинтересованными ведомствами продолжает проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий. В настоящее время особое внимание уделяется мероприятиям по предупреждению ЭВИ в летних оздоровительных учреждениях и дошкольных образовательных учреждениях. Также организован комплекс дополнительных мер по профилактике заносов и распространения инфекции в образовательных учреждениях в начале учебного года.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области разъясняет, что:

- в случае появления симптомов инфекционного заболевания: повышение температуры тела, болей в горле, высыпаний, появление в полости рта признаков стоматита, менингеального синдрома (невозможность пассивного сгибания шейных мышц, запрокидывание головы назад, невозможность полностью разогнуть в коленном суставе ногу, непереносимость яркого света), необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью, ни в коем случае не заниматься самолечением.

- необходимо избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничить контакты детей раннего возраста, сократить время пребывания в местах массового скопления людей в общественном транспорте;

- тщательно промывать горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты;

- проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривать помещения;

- не купаться в непроточных водоемах и фонтанах;

- не пить воду из непроверенных источников.

Пожарная безопасность

Роль огня в истории человечества переоценить невозможно. Овладение огнём, процессами горения, одними из самых распространенных в природе, создало человеческую цивилизацию.
    Однако во многих случаях и по разным причинам огонь выходил из-под контроля человека, становился неуправляемым и превращался в грозного врага –пожар, который приносил людям огромные потери и несчастья. Его появление необходимо предупреждать и уметь бороться с ним.
    Важно знать правила электробезопасности и что нужно делать при пожаре.

Ваши действия при пожаре:

Позвонить по «01» и указать точный адрес пожара, что горит. Сообщить о наличии опасности для людей. Назвать ФИО, номер
    При возможности задействовать первичные средства пожаротушения, покинуть опасную зону при возникновении опасности вашей жизни.
    Встретить пожарных и спасателей и указать место возникновения пожара.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по г. Москве 995-99-99
    Телефоны в Пожарную охрану с сотовых операторов связи:
    «Би Лайн» и «Мегафон» - 112, затем 1;
    «МТС» – 010;