ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Школа 2 город Гуково - Историческая справка школы
Воскресенье, 28.04.2024, 14:18

Историческая справка школы

1925 год

Да, плаванью нынче начало…

В мир знаний, неведомый наш,

Уходит сегодня с причала

Весь школьный большой экипаж.

МБОУ СШ № 2 –старейшее образовательное учреждение нашего города.Первая школа на поселке была открыта в 1925 году. Именно в далеком сентябре 1925 года ушел в плавание по миру знаний экипаж МБОУ СШ №2. Еще не было собственного здания- школа расположилась на 2 этаже Дома культуры.

А в 1936 году было построено одноэтажное здание специально для школы. Тогда она носила 36 –й номер. Именно отсюда уходили на фронта Великой Отечественной её выпускники.

Вновь память стремит к дорогому причалу,

Где юности зреет большая семья,

С тобой навсегда нас война обвенчала,

Единая в жизни орбита моя!

Фронтовой и жизненный путь Павла Вишнякова

Один из наших выпускников (на фото в центре) Вишняков Павел Терентьевич пронес через всю жизнь память об учениках, пересевших со школьных парт в боевые машины, и создал «Книгу памяти.»

После войны, в 1953 году, открыло свои гостеприимные двери для учеников новое здание, которое есть до сих пор и после капитального ремонта засияло новыми красками, сбросив с плеч десятки лет.

За многие десятилетия своего существования МОУ СШ №2 дала путевку в жизнь тысячам учеников. И каждую первую субботу февраля собираются они на вечер встречи, чтобы сказать «СПАСИБО» родной школе, учителям. В июне 2015 года все школы и наша в том числе была переименована из МОУ СОШ № 2 в МБОУ СШ № 2.

Промчатся годы бесконечным веком,

Но вы храните память школьных дней,

Приходите на встречу с вашим детством

И  ПОМНИТЕ  СВОИХ   УЧИТЕЛЕЙ.

А впереди так много светлых весен,

Как яблонь в бело-розовом саду,

Но не забыть звонка и неба просинь

В ту памятную школьную весну.

В 2007 году был произведен капитальный ремонт.Материальное оснащение школы позволяет в целом решать поставленные перед коллективом задачи. В школе функционирует 12 учебных  кабинетов, имеется современный спортивный зал. Действуют и хорошо оснащены кабинеты истории, физики, биологии, математики, русского языка и литературы, информатики, начальных классов, благоустроенная библиотека, столовая на 50 мест, медицинский кабинет, спортплощадка.

Полное образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 2

Сокращенное наименовании образовательной организации

01.09.1953г

Информация об учредителе образовательной организации

Учредителем и собственником  имущества  МБОУ СШ № 2  является  муниципальное образование «Город Гуково». Функции  и полномочия  учредителя   МБОУ  осуществляет  в рамках своей компетенции отдел образования администрации г. Гуково (далее  - отдел образования). МБОУ находится в ведении  отдела образования администрации г. Гуково.

Адрес отдела образования: Ростовская область, г. Гуково, ул. Маяковского, 36
    Заведующий: Лысенко Татьяна Геннадьевна
    goroo@gukovo.donpac.ru
    Телефон: 8(863)-61-5-25-34
    Сайт Отдела образования администрации г. Гуково

Место нахождения образовательной организации (юридический,      фактический, почтовый     адрес)

347872, Ростовская область, г. Гуково, ул. Ленинградская, д.2

Режим и график работы образовательной организации.

понедельник - пятница с 8.00 до 17.00

Время приема посетителей сотрудниками администрации: понедельник-пятница с 14 часов до 16 часов

При необходимости  встретиться с администрацией в другое время - просьба прозвонить в приемную (86361) 59003 для согласования

РЕЖИМ И ГРАФИК РАБОТЫ