ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Школа 2 город Гуково - УЧИТЕЛЬ ГОДА
Воскресенье, 28.04.2024, 19:56

УЧИТЕЛЬ ГОДА

Профессия учителя поистине благородна и сложна. Даже не профессия – настоящее призвание. И это на самом деле так. Сколько душевных качеств должен объединить учитель в своем характере! Это и твердость духа, и безграничное терпение, мягкость и, в то же время, строгость, умение расположить к себе учеников, быть примером… Как отмечал Лев Толстой, хороший учитель должен объединять в самом себе любовь к своей работе и к своим ученикам.

Учитель – это профессия, которая всегда была и будет вне моды, вне времени, вне географии. Как и все в нашем мире, профессиональная жизнь учителя претерпевает изменения. Если раньше понятия «педагог», «учитель» вызывали одну лишь ассоциацию – школа, то сегодня рамки профессии педагога стали значительно более расширенными. Учителя передают нам знания со всей отверженностью и любовью, а также сами учителя учатся самостоятельно, узнают что-то новое от  учеников (и такое бывает!), перенимают опыт своих коллег. В этом очень помогают всевозможные конференции, конкурсы, съезды и т.д. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к всероссийскому престижному конкурсу «Учитель года 2017». О нем и пойдет речь в нашей статье. Организационные моменты конкурса «Учитель года» — грандиозное мероприятие, которое проводится каждый год. Это конкурс на федеральном уровне среди российских учителей. Можно выделить главную цель ежегодного конкурса – утверждение и преподнесение приоритета образования среди народа. Конкурс способствует выявлению самых выдающихся учителей, оказанию им поддержки, повышению статуса педагогов в обществе, повышению престижа работы учителя и, самое важное,  распространению наилучшего педагогического опыта среди учителей.

Как многие знают, конкурс проходит в несколько региональных этапов, каждый из которых имеет свои особенности и сложности:

• Школьный этап – на уровне общеобразовательных организаций.
    • Муниципальный этап – в городских округах, во внутригородских районах, в муниципальных районах, которые не имеют внутригородского деления.
    • Зональный этап – в городских округах с внутригородским делением, а также среди групп внутригородских и муниципальных районов, городских округов, которые не имеют внутригородского деления.
    • Региональный этап – в субъектах РФ.
    • Федеральный этап – на всероссийском уровне

ПРИКАЗ № 112 Утверждение порядка проведения Учитель года 2021

На протяжении второго десятилетия стало традиционным проведение школьного и муниципального этапов Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года». Городской конкурс «Учитель года» стал ярким событием и общественно значимым явлением, направленным на содействие профессиональному росту педагогов, повышение мастерства, распространение передового опыта творчески работающих педагогов, внедряющих современные технологии.

За всё время существования конкурса, проверить свою профессиональную компетентность, поделиться или повысить своё педагогическое мастерство смогли более 200 педагогов в 5 номинациях: «Учитель года», «Самый классный «Классный»!», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог года», «Воспитатель года». Конкурсное движение такого уровня является стартовой площадкой для участия педагогов в других конкурсах педагогического мастерства.

Нынешние участники педагогического форума – это творческие личности, педагоги с большим опытом работы и совсем молодые, сумевшие покорить профессиональными знаниями, умением увлечь любую аудиторию педагогическими идеями, любовью к ученикам и преданностью своему делу.

Конкурс "Учитель года 2021 проходил на базе  МБОУ Гимназии № 10.

21 апреля 2021 года в Доме детского творчества состоялось торжественное закрытие муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года — 2021». В церемонии награждения приняли участие 10 педагогов из 10 образовательных организаций.

Позади конкурсные испытания: открытые уроки, методические семинары, мастер-классы, на которых конкурсанты продемонстрировали высокий профессиональный уровень.

На основании решения жюри победителями конкурса в 2021 году признаны:

• в номинации «Самый классный «Классный!»: Богданова-Некрасова Елена Александровна – учитель английского языка МБОУ СШ № 2;

Конспект воспитательного мероприятия, посвященное Дню космонавтики, на тему «И звезда с звездою говорит»

Сценарий Мастер класс "Пойми меня"

В 2023 году Елена Александровна стала обладателем II места зрительских симпатий в номинации «Учитель года 2023»